Cath Crowley

  • Cela fait trois ans que Rachel a déposé sa lettre d'amour à Henry dans son livre préféré. Trois ans de silence.
    Aujourd'hui, anéantie par la mort de son frère, Rachel revient dans la ville où elle a grandi et accepte à contrecoeur de travailler à la librairie... aux côtés de Henry.
    Dans ce lieu particulier où chacun peut laisser des notes et des petits mots au fil des pages, tous deux vont réapprendre à se confier par lettres interposées.
    Une seconde chance ?

  • L'Ombre et le Poète, deux mystérieux garçons, peignent la nuit des graffs sur les murs de la ville. Lucy, 17 ans, est si fascinée par l'Ombre qu'elle s'en croit amoureuse. Un soir, elle décide de partir à sa recherche. Ed se propose de l'accompagner dans sa balade nocturne. Lucy accepte à contrecoeur car au cours de leur seul et unique rendez-vous, elle lui avait accidentellement cassé le nez, et depuis, elle l'évite comme la peste. Entre disputes, éclats de rire, discussions passionnées, bagarres et fuite à vélo, Lucy va vivre une nuit mouvementée... sans savoir que Ed et l'Ombre ne font qu'un. Un savoureux jeu du chat et de la souris où telle est prise qui croyait prendre...

  • WORDS IN DEEP BLUE

    Cath Crowley

    • Knopf
    • 6 Juin 2017

    One of the loveliest, most exquisitely beautiful books Ive read in a very long time. . . . I didnt just read the pages, I lived in them. --Jennifer Niven, New York Times bestselling author of All the Bright Places A beautiful love story for fans of Jandy Nelson and Nicola Yoon: two teens find their way back to each other in a bookstore full of secrets and crushes, grief and hope--and letters hidden between the pages. Years ago, Rachel had a crush on Henry Jones. The day before she moved away, she tucked a love letter into his favorite book in his familys bookshop. She waited. But Henry never came. Now Rachel has returned to the city--and to the bookshop--to work alongside the boy shed rather not see, if at all possible, for the rest of her life. But Rachel needs the distraction. Her brother drowned months ago, and she cant feel anything anymore. As Henry and Rachel work side by side--surrounded by books, watching love stories unfold, exchanging letters between the pages--they find hope in each other. Because life may be uncontrollable, even unbearable sometimes. But its possible that words, and love, and second chances are enough.

empty